«Играем в математику»

12  апреля  2018 года в  СП  «Детский сад №3 ГБОУ СОШ №30 г.о. Сызрань» прошел окружной семинар-практикум для руководителей дошкольных организаций Западного образовательного округа Министерства образования и науки Самарской области  «Возможности использования творческой игры в математическом развитии старших дошкольников с ТНР». Педагоги детского сада продемонстрировали  свой опыт работы в рамках пилотной площадки по развитию познавательного интереса старших дошкольников к математике в 2017/18 учебном году. Перед началом мероприятия гости посетили выставку методических пособий «Литературный герой — математическая игрушка».

В музыкальном зале был организован открытый показ творческой  игры «Удивительный космос» в старшей группе под руководством воспитателя Зайцевой Людмилы Дмитриевны. Отряд космонавтов в серебристых  скафандрах и шлемах, отправился на луну в ракете. В полете возникла проблема, пропала связь с лунной лабораторией.  Команде космического корабля предстояло исправить неполадки. На луне космонавты подружились с Лунтиком и Громозекой,  персонажем  мультфильма «Тайна третьей планеты»,  снятого по серии книг К. Булычёва.

 

Затем, гости перенеслись в Жигулевские горы и  вместе  с  воспитанниками подготовительной к школе группы компенсирующей направленности под руководством воспитателя Токаревой Евгении Ивановны  отправились в «Геологическую экспедицию». В игре  дети продемонстрировали умение работать в команде, ориентироваться по карте, по компасу, применять схему при анализе образцов, вести отсчет условной меркой, решать логические задачи.

 

Затем гостей пригласили на мастер-классы. Воспитатель Ермолаева Н. А. продемонстрировала гостям умение использовать технологию «Марблс» в работе с детьми с ТНР на занятиях математикой и в самостоятельной деятельности. Учителем-логопедом Луневой М. В. был проведен мастер-класс «В стране волшебных шахмат»,  в ходе которого была разыграна комбинация «Детский мат». Презентацию работы с методическим пособием «Мягкие цифры королевы математики» продемонстрировала воспитатель Фортунова Н.А.». Итог  мероприятия подвела руководитель структурного подразделения «Детского сада №3 ГБОУ СОШ №30 г.о. Сызрань»  Кузнецова Елена Павловна  с презентацией опыта работы «Роль руководителя при организации работы пилотной площадки в дошкольной образовательной организации».

Добавить комментарий